上海工控代孕有限公司首页

首页 >> 代孕资讯

妻子代孕期间,丈夫并非都不能起诉离婚:玉林

 2019-07-17 16:44  


孕妇作为弱势群体,为了给予其更好的保护,根据我国法律的规定,在女方怀孕期间,男方原则上不能起诉离婚,但是,人民法院认为确有必要受理的除外。那么这除外的情形有哪些呢?律师365通过一个小案例为您具体呈现。

案情:2014年2月,张先生与温女士经人介绍相识谈婚,同年3月登记结婚。婚后双方在深圳共同生活,因性格、生活习惯等差异双方经常发生争吵。2014年6月温女士离开深圳,双方未在一起共同生活。2014年10月,张先生诉至法院要求与温女士离婚,在法院判决不准离婚后双方仍未共同生活。2015年7月,张先生再次起诉要求离婚,却发现温女士已怀孕,张先生为此更加羞愤不已,因双方并未共同生活,张先生明知孩子不是他的,温女士也承认双方已有一年未共同生活,孩子不是张先生的。

案情分析:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”即一般情况下,女方怀孕期间男方不能起诉离婚。但法律还赋予法院一个权力,就是确认有必要受理男方离婚诉讼请求的,可以受理。人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,主要包括:(一)女方怀孕系婚后与他人通奸所致;(二)男方受虐待,不堪忍受等情形。最高人民法院《关于女方因通奸怀孕男方能否提出离婚的批复》中指出,女方婚后与他人通奸怀孕,且此事实为女方所不争执或经查属实,男方提出离婚,人民法妻子代孕期间,丈夫并非都不能起诉离婚:玉林院应当受理。即如果女方对通奸所致怀孕的事实不争执或者查明属实,就是确有必要,就可以受理。这种解释符合法律的这一规定。本案中,女方怀孕系婚后与他人通奸所致,女方自己也承认双方已有一年未共同生活,孩子不是张先生的,对通奸所致怀孕的事实不争执,符合法院有必要受理男方离婚请求的情形之一。因此,法院可以立案受理。

同时,无过错方的合法权益应得到保护。《婚姻法》第34条规定的女方怀孕期间、分娩一年内男方不能提起离婚诉讼中“怀孕、分娩”的本意应理解为丈夫和妻子的双方行为而发生的怀孕、分娩。女方与第三人通奸致孕,存在严重过错,也是对男方感情的严重伤害,在此情况下,再剥夺男方的离婚请求权,既不人道,也容易导致矛盾的激化,而且与法律保护妇女的本意相违背,所以,应赋予男方的离婚请求权。在严惩“包二奶”男子的同时,对妻子不轨造成男方权益受损的现象也应当予以考虑,而不能一刀切,认为只要女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方就不得提出离婚,应根据案件的客观事实,正确运用法官的自由裁量权,如此才能保护无过错方的合法权益。

虽然法律规定女方怀孕期间男方不能起诉离婚,但法律还规定有例外情况,法院在确认有必要受理男方离婚诉讼请求的,可以受理,这也符合公平原则。